Ферритин при нормальном гемоглобине

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, Александр Борисович. На протяжении длительного времени чувствуется постоянная апатия, усталость сильная, ломкость и выпадение волос. Хожу как сонная муха и температура 3 месяца (37,37.2. но я в августе переболела ковидом после этого она держится). Обратилась к терапевту, сдала анализы(ниже прикрепляю). Врач сказала пить железо не нужно, повторно его пересдать через месяц и назначила узи щитовидки, узи брюшной, и фиброгастроскопию. Вопрос к вам такой
1 меня пугает, что ферритин всего лишь 5(мой вес 45, как минимум он 30 должен быть), а я планирую через год ребёнка.
2 какие анализы сдать, чтобы выяснить причину такого падения ферритина
3 нужно ли сейчас принемать железо в таблетках или лучше внутривенно. Очень жду ответа.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 05:19
Здравствуйте.
Ваш общий анализ крови не информативен. Сдайте его на анализаторе с указанием эритроцитарных индексов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алёна 2020-11-27 10:52
Как это понять? Можно подробнее, я передам.
Т. Е всё что выше я сдавала это все не верно?
Алёна 2020-11-27 11:17
Александр Борисович а как называется правильно этот анализ, чтобы его сдать? И получается все выше показатели включая ферритин и т. Д ложные и не правильные? (
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 16:22
Просто нужен более полный анализ. Это также полный общий анализ, но на анализаторе. Нужны показатели MCV, MCH, MCHC. Это нужно для уточнения диагноза.
Платная консультация
Алёна 2020-11-27 19:17
Спасибо доктор, обязательно сделаю и ферритин заново. А то эта цифра 5 меня пугает