Феназепам отмена

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Из за сложившейся жизненой ситуация, довольно долго принимал феназепам. Примерно пол года. Сначала по 1мг, потом по 2 мг. Еще, но не всегда на ночь донормил.
Через некоторое время понял образовалась зависимость. Обратился к психиатору наркологу. Мне назначили, прерараты прикрытия, и скинули дозу на 2 недели до 0,5, а потом до 0,25. У меня появилась жуткая тревога, паника, вообще ад.
При дозе в 0,5 мне назначали фенибут по 1*3 раза, финлепсин 1/2 *2 раза, нейробион по 1 утром, вальдоксан 1 т/ на ночь, ситуативно донормил.
При 0,25 добавили типрид 1/2, не пошел, заменили сероквель 1 т утром, 2 на ночь, увеличили вальдоксан до 2 таб. От вальдоксана, тревога, но врач говорит типа все ок, пью его 25 дней.
Вопрос, можно ли так резко снижать дозы феназепама? И не многовато ли таблеток? Везде читал, медленно снижать и под прикрытием.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-19 18:56
Здравствуйте, Виталий.
Я обычно убираю транквилизатор сразу, за 1 день, назначаю антидепрессант с седативным действием или нейролептик. Другой транквилизатор на 2-3 недели для снятия синдрома отмены. В итоге чз 2-3 недели пациент выходит на 1 препарат.
Ну и, конечно, нужно подключать психотерапию, чтобы проработать причины тревоги и внутреннего дискомфорта.
Виталий 2021-04-19 19:18
Спасибо большое за ответ. Я чувствовал, что сегодня 26 день и ничего. Вы только психологический аспект берете. А в клинике Вашей такой же подход? Клинику Преображение имею ввиду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-19 20:06
Сначала я написала про медикаментозное лечение.
А вообще лечить лекарственную зависимость нужно сначала в стационаре. Тогда процент избавления от препарата возрастает в разы.
Виталий 2021-04-21 20:22
А стационар по времени минимально сколько занимает? И основное преимущество, что нет доступа?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-22 00:02
2 недели. Преимущество стационарного лечения зависимости, что больного врачи видят круглосуточно и есть возможно проходить интенсивное, постоянно корректируемое лечение.