Фемостон и угревая сыпь

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, после резекции яичников -в 37 лет удаляли кисту, начался климакс. Детей нет. Сказали что яичники просто перестали функционировать, у вас климакс, ничем помочь не можем. В 41 я наконец-то попала к гинекологу, который грамотно разъяснил мне про гормональную терапию. Начала приём с Анжелик- пошло очень хорошо, за 2 недели ушли приливы и после окончания первой пачки пошли месячные, впервые за 4 года. Чувствовала себя шикарно, похудела на 2 кг. На 3тьей пачке всё стало возвращаться - приливы, проблемы со сном- месячные прекратились. Врач назначил мне фемостон 1/10 - я пропила его 2 месяца, но состояние не приходило в норму. После анализов - врач назначил мне 2/10. Это решило в принципе проблему - сплю хорошо, приливов нет, месячные как по часам, но - я стала страдать от угревой сыпи. Сейчас 8 месяц приема. Появились большие поры там, где их никогда не было. Лицо, грудь. Я замучалась делать пилинги, что бы хоть как-то спасти кожу и нормально выглядеть. Постоянно жирный секрет в порах. Если честно я уже думаю что надо бросать гормоны так как вместо уверенности, они выдают мне порцию депрессии. Может что то принимать ещё? С антиандрогенным эффектом плюсом к фемостону? Или может есть другой гормональный препарат, который мог бы заменить фемостон, но помочь с проблемой? Я начинаю впадать в отчаяние.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-16 06:05
Здравствуйте! Сейчас менструация есть? Фсг какрй у вас?
Платная консультация
Инна 2023-11-02 10:40
Добрый день! Только увидела Ваш вопрос. Сейчас цикл 21 день, регулярный. Недавно сдавала гормоны:
ФСГ - 31,57
ЛГ - 15,72
Эстрадиол -345
ДЭА- SO4 - 6,6
Тестостерон - 1,19
ГСПГ - 234,2
Свободный тестостерон - 0,5
Пролактин - 153
17-ОН-прогестерон -1, 82
Кортизол, инсулин и гормоны щитовидной всё в норме. ГСПГ повышен, общий тестостерон низкий - по идее не должно быть такой жирности кожи. Вес на фоне приёма фемостона - в норме- при росте 174 - 63 -64 кг. Только с кожей проблемы. Каждая пора забита(