Фелиноз, лихорадка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет (инсулин) панкреатит
Здравствуйте, 2 месяца назад меня укусил котенок, ранка затянулась сначала, но пару недель назад стала плотной. Появилась температура. Сначала 37-38, вчера, позавчера поднималась до 39.5. Больв мышцах, озноб, воспален лимфоузел под мышкой. Сама ранка на пальце руки. Симптомы схожи с фелинозом, как я понял. Начал три дня назад принимать азитромицин, но лучше не стало. Какой анализ необходимо сдать, чтобы подтвердить диагноз и какая схема лечения лучше всего подходит для такого случая. Котенок, который укусил меня живой, с ним все в порядке.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-17 20:21
Андрей! У вас есть все признаки заболевания кошачьей царапины -фелиноз. Для человека нет специфических анализов для выявления возбудителя. А вот у животного можно сдавать кровь на выявление методом ПЦР ДНК возбудителя или антител к этому возбудителю бартонеллеза. Обратитесь к врачу хирургу для лечения воспаления.