Лихорадка Зика или аллергия на укусы комаров?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хроническая усталость. Давление 98/61. В молодости было 120/80.
Здравствуйте! Весь июль находилась в Краснодарском крае. Сильно искусали комары. Домой вернулась 3 августа. 17,18,19 августа держалась температура 38,2. Врач назначил доксициклин и анаферон. Лечение закончила. 31.08 снова поднялась температура 38.2. Сдала кровь на общий анализ 3.09. Повышен показатель СОЭ. В остальном в порядке. Сейчас состояние нормальное. Стоит ли сдать анализ на лихорадку Зика? . Спасибо!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-16 23:32
Наталья! Нужно сдать кровь на малярию и лихорадку Зика, крымскую геморрагическую лихорадку. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-09-20 19:38
Здравствуйте, Елена Владимировна! Благодарю Вас за быстрый ответ. Я обратилась к инфекционисту в поликлинику по месту жительства с просьбой сдать анализы на малярию и лихорадку Зика, но мне было отказано ввиду того, что нет оснований, мое состояние удовлетворительное. Буду сдавать платно. Еще раз спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-21 10:44
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.