Фарингит ларингит

Спрашивает: Ан
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4,5 года в прошлом году пошла в детский сад начала часто болеть, кашель, сопли, температура и отит, делали рентген носа аденоиды не обнаружены, препараты назначались разные в том числе антибиотики, пульмикорт, беродуал, диагнозы разные: ларингит, ларинготрахеит, фарингит, бронхит, тонзиллит, все время кашляла, в декабре прошлого года перестала водить в садик дома оставался кашель только по утрам о обеденный сон, в марте пошла в сад снова и снова сопли, температура, летом не ходила в сад кашель прошёл только в июле, в сентябре пошла в сад, простыла снова, заметила в горле по задней стенке гранулы (фото прикреплено) начался сухой кашель долгий, по ночам закашливалась лающим кашлем без остановки, помог пульмикорт не разведённый, в октябре такая же ситуация снова сухой кашель, осипший голос и ночной приступ снятый пульмикортом, сейчас декабрь такая же ситуация, красное пупырчатое горло и кашель с осипшим голосом. Подскажите пожалуйста чем лечить?
На иммуноглобулин сдавали не повышен, анализы педиатр ответил в норме,
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2021 года

4 ответа

Здравствуйте, многие дети, когда идут в детский сад болеют, там они встречаются с новыми вирусами/бактериями, там формируется иммунитет. Уверены что на задней стенке именно пузыри, а не стекающая слизь?
Аня 2021-12-11 20:07
Посмотрите пожалуйста вот там внутри гранулы
Аня 2021-12-11 20:12
Сделали ещё фото, посмотрите пожалуйста
Спасибо за отличное качество снимков.
Это серозный экссудат (жидкость которая пропотевает и образует вот такие пузыри)
Такое бывает при воспалении у детей.
Тактика такая как и при ОРВИ: полоскать горло фурациллином, ромашкой, проветривать квартиру, обильное питье.
По возможности сдать ОАК