Фамотидин + Амитриптилин

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Можно ли принимать Фамотидин вместе с Амитриптилином? В инструкции к Фамотидину написано: "Фамотидин угнетает метаболизм трициклических антидепрессантов в печени". Что это значит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-22 15:31
Здравствуйте, Алексей! Если необходимо контролировать кислотность желудка при приёме антидепрессантов, то обычно назначаем препараты с минимальными лекарственными взаимодействиями, подойдёт препараты из группы ингибиторов протоновой помпы типа нольпазы 20 мг или 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака длительно.
Принимать амитриптилин с фамотидином можно, только сложнее будет откорректировать дозу антидепрессанта.
Платная консультация
Алексей 2021-01-22 18:37
Большое спасибо за ответ! ИПП плохо переношу.