Фальшивая радость

Спрашивает: Мия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Можно ли позволить себе быть счастливым человеком, если я просто нагло забыла всё прошлое? Я не могу быть стабильно в нормальном настроении, но оно всё же обычно выше необходимого для смерти уровня. А я не знаю, можно ли мне позволить себе жить. Не могу простить себя за прошлое. Но я нагло всё забыла. Помню лишь факты, будто это мелочь, будто ничего не было. Я уже не помню всего того, что в детстве меня чуть не убило. Помимо этого я кажется ещё и держусь за проблемы в детстве. Будто страдания делали меня живой и чуть более полноценной. Я чувствовала огромную гамму переживаний. А сейчас все мои эмоции простые и "плоские". Я то плачу без контроля, то улыбаюсь, не ощущая радость в теле, будто это моё лицо само реагирует. А радость кажется не очень настоящей. Мне даже стыдно, что я радуюсь и похожа на счастливую. Потому что я не понимаю это чувство, оно будто не совсем мне принадлежит. Хотя при этом (пусть и благодаря фальшивой радости) я почти в нормальном состоянии.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-13 21:36
Здравствуйте, Мия!

Если Вы хотите разобраться в происходящем с Вами, хотите изменить ситуацию - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.

Переписка на сайтах малопродуктивна для решения таких непростых вопросов из-за своей обезличенности.