Это признак туберкулез!

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, ребёнку 3,4 года сделали недавно манту самую первую за всё время в первый день реакции не было. На второй день пошла реакция манту увеличилась и вокруг было покрасрение в итоге в детской поликлинике намеряли манту 16 мм. Говорят что плохая манту и отправляют на диаскинтест но, мы его так и не сделали потому что ребёнок заболел появились сопли, а до этого у ребёнка была аллергия. Тубконтакт был, папа болеет закрытой формой туберкулёза. Скажите пожалуйста это значит что у ребёнка тоже туберкулёза? Если такая плохая манту? Или это может быть просто аллергическая реакция? P. S след от манту у ребёнка ещё остался хотя прошло две недели и она начала шелушится ещё сын жаловался что она у него чешется.
Теги: туберкулёз у ребёнка
Добавлен: 28 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-03-28 13:16
Вполне возможно тубинфицирование. Лечение и дообследования в тубдиспансере