Это диабет?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, год назад в при почечной колике у мужа был сахар в крови 9ммоль, в январе 2021 во время медосмотра сахар показал 8,7ммоль. Сдали на глюкоза(фторид) 7,12ммоль гликированный гемоглобин 5,9ммоль. Это диабет? До этого диет не соблюдал, рост 172 вес 80кг. За последних 2 года на фоне пародонтоза удалил все зубы, что явилось сильным стрессом, появился не выясненный зуд тела, который неожиданно появляется и может сам пройти, иногда принимает цетрин, часто по вечерам бывают судороги нижних конечностей.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-26 19:14
Здравствуйте, Елена.
Уровень гликозилированного гемоглобина 5,9% исключает сахарный диабет. Вероятнее всего, присутствует нарушение гликемии натощак ("предиабет"). У Вас есть возможность досдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Эти анализы покажут, сколько инсулина вырабатывает поджелудочная железа Вашего мужа, и насколько хорошо инсулин действует.
С уважением, Надежда Сергеевна.