Это боль вызвана из-за перенапряжения мышц головы или нет?

Спрашивает: Гоша
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ипохондрический невроз, вроде. Официально дигноз не поставлен. Постоянный страх за здоровье, страх смерти и тд.
Здравствуйте, у меня 3 или 4 суток болит голова! Ночью не болит, днём не сильно вроде как, я её потряхиваю, чтобы проанализировать ощущения. Значит по порядку. Меня мать отправила в магазин, я одел шапку, а когда пришёл и снял шапку стало болеть в области лба, но боль не внутри, а на поверхности лба, я даже могу локализовать точки. А по ощущениям она схожа на боль, если шишка или синяк, но у меня нет никакой шишки или синяка. Второй день опять одел свою шапку, после неё опять так стало, потом прошло, я стал волноваться. Потом боль перешла на виски, я там тоже локализовал точки в определённых местах. Я в постоянном страхе, в интернете пишут о раке мозга, менингите и тд, поэтому Вам пишу. Прочитав в интернете, у меня возник страх и пропал аппетит, ничего не интересно, апатия. Часто сижу за компьютером и неправильно сплю, приходится ложиться спать в 3 ночи, а вставать в 12 дня и чувство всё равно, что недоспал, а ещё сонливость. Если я на эти точки со всей силы надавлю, болит сильнее голова. Но нигде не пишут о том, как отделить головную боль напряжения мышц от других болезней. В шеи тоже слегка как бы тянуло. Почему во лбу на поверхности так болит не понимаю? По ощущениям боль, как если бы мне камнем туда треснули, а потом был бы синяк. Что происходит? Такая боль была в висках раньше, если долго за компьютером сидел, а вот во лбу вроде нет, но хочу подчеркнуть, боль на поверхности лба и в определённых точках.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-06 15:58
Здравствуйте. Так реагирует ваш организм, что боль проявляется на поверхности лба. Нужно сделать доплерографию сосудов шеи и головы и пройти очное обследование у невропатолога.
Гоша 2016-11-06 21:46
То есть это не мышцы, не головная боль напряжения?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-06 22:02
Здравствуйте. Для ответа на этот вопрос нужно сделать доплерографию сосудов и провести очное обследование, нужно оценить состояние вашего шейного отдела позвоночника и тонус мышц, а это возможно только очно. Теоретически возможно что это головная боль напряжения, режим сна очень нарушен у вас, только от этого нервная система страдает и могут быть головные боли.
Гоша 2016-11-06 22:49
А вот сегодня утром и ночью и сейчас не болит ничего, но утром и днём тоже не болело, но я давил на те точки много раз, раз 20 и на виски давил и начало слегка болеть. По улице шёл как ни в чём не бывало, ничего не болело вообще, а ранее было.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-07 19:28
Здравствуйте. Не нужно сильно давить на эти точки, если вы передавите точки выхода тройничного нерва, вы этим можете вызвать болезненность и воспаление этих точек, и снова боль начнёт нарастать.
Гоша 2016-11-07 23:20
Понятно, не буду больше так делать. А вот хотел доложить и спросить. Сегодня не было боли во лбу, но я давил на точки на лбу, всё равно боли не было, стал проверять виски давил точки на висках, а затем потряхивал головой, чтобы выяснить, если болезненные ощущения, не мог перестать выполнять эти проверки, так как тревога всё время. После этих проверок, как бы слегка стала голова болеть, но хочу подчеркнуть, что слегка, то есть я себя чуствовал нормально и работоспособность не утеряна, но у меня постоянно концентрация на голове и на любых даже самых маленьких покалываний и тд. Вопрос: могут ли постоянные потряхивания головой и надавливания на точки вызвать головную боль? Со вторым моментом Вы вроде сказали уже, что да, а если её потряхивать постоянно?
Гоша 2016-11-07 23:24
Что-то мой вопрос куда-то делся. Видимо техническая неполадка. Спрошу тогда кратко. А головная боль может быть от постоянных потряхиваний и нажиманий на точки? Я потряхивал её, чтобы выяснить есть ли болевые ощунения, либо их нет.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-08 17:47
Здравствуйте. Если постоянно потряхивать головой и ожидать головную боль, она появится, наш организм выполняет наши ожидания. Самое оптимальное, это переключится вам на какой то вид деятельности и перестать акцентировать внимание на голове, постепенно дискомфорт от головы пройдёт. Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, совершать активные пешие прогулки.
Гоша 2016-11-08 18:41
Хорошо, Вас понял. Сделаю как Вы сказали. Спасибо.