Этиловый эфир Омега 3
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Хочу сразу выразить Вам благодарность за Ваш благородный труд и желание помочь! Мне нужна помощь чтобы разобраться в одном вопросе, не так давно стала применять капсулы Омега 3, читала что она есть в форме триглицеридов и этиловый эфир, который плавит пенопласт. Капсулы Омеги 3, которую купила плохо пахли, но когда раскрыла капсулу содержимое пахло очень хорошо и на вкус напоминает рыбий жир, поэтому стали всей семьёй раскрывать капсулы и выпивать Омега 3. Но я стала чувствовать жжение в пищеводе и проверила эту Омега 3 вылив содержимое капсулы на пенопласт и оно растворило его. У меня проблемы с желудком и двенадцатиперстной, раньше была зрелая эрозия и проблемы с желчным. Вопрос: не вредно ли для пищевода и ЖКТ этиловый эфиры Омега 3 кислот и можно ли раскрывать капсулу и выпивать содержимое? Или это вредно для пищевода и будет его раздражать, просто у меня и так ещё есть и сужение пищевода, поэтому этот вопрос для меня тоже важен. Заранее большое спасибо за ответ и внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Светлана! БАДы, содержащие омега3 жирные кислоты, желательно принимать только по рекомендации врача, так как часто возникают побочные эффекты от их приёма в виде обострения холецистита и гастрита. В этом случае препараты отменяются или заменяются на другие с аналогичным действием. Без оболочки, конечно, принимать нежелательно.
Платная консультация
Светлана 2020-09-11 18:25
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Мне Омега 3 выписала врач, но не гастроэнтеролог. Большое спасибо за ответ и внимание!