Эсциталопрам и сердце, тревога

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне назначили рибоксин в/в, чтобы поддержать сердце во время тревоги; затем эсциталопрам утром, феназепам утром в/м, грандаксин утром и к вечеру. Я начала сегодня лечение, но выпила эсциталопрам чуть позже, не в 12, а в 14.00. И вчера на ночь в 21.00 я еще пила вальдоксан 25 мг, даже чуть меньше. Подскажите: это не страшно и не токсично для сердца? Мне 33, у меня пмк 1 ст, неполная блокада правой ножки гиса и тахикардия на фоне тревоги и панических атак. Врач сказал, что интервал не удлинен. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-09 15:29
Здравствуйте. Не кардиотоксично.
Екатерина 2022-02-09 15:34
Спасибо Вам.
То есть, я могу это пить и не бояться за жизнь?
И как часто стоит делать ЭКГ при приеме этого антидепрессанта?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-09 16:11
Ну оценка через 14 дней приема (на фоне насышения препаратом). При отсутствии изменений - дальнейшего контроля ЭКГ не требуется.
Екатерина 2022-02-09 16:56
Спасибо! И самый главный вопрос: при таких исходных данных ничего плохого при не очень длительном приеме не произойдет?
И еще: зрачки от него расширены, так бывает?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-10 22:23
Бывает. Как и сухость во рту.
Длительный прием не вызывает привыкания или токсических эффектов