Есть вопрос но нет ни от кого ответа. Помогите!

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите какое влияние оказывает калийная соль на организм человека. Я работаю на добыче этой соли. На руднике очень пыльно добываем сильвинит местами проступает карнолит и ангидрит формулы этих химвеществ я незнаю
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-01-12 12:21
Здравствуйте.
Исходным сырьем для получения наиболее распространенных минеральных удобрений (суперфосфат, селитра, сильвинит, азотнотуковые и др.) служат природные фосфаты (апатиты и фосфориты), калийные соли, минеральные кислоты, аммиак, сода и др. Технологические процессы получения минеральных удобрений разнообразны, чаще используют способ разложения фосфор-содержащего сырья минеральными кислотами.

Основными профессиональными вредностями при производстве минеральных удобрений являются высокая запыленность воздуха и загрязнение его газами.

Из всех веществ, входящих в состав минеральных удобрений, наиболее токсичными являются соединения фтора, фосфора и азота. Вдыхание пыли, содержащей минеральные удобрения, приводит к развитию катаров верхних дыхательных путей, ринитов, ларингитов, бронхитов, пневмокониозов. При длительном контакте с пылью минеральных удобрений возможны хронические интоксикации организма, преимущественно в результате влияния фтора и его соединений. Группа азотных и сложных минеральных удобрений может оказывать вредное влияние на организм в связи с метгемоглобинообразованием. Мероприятия по профилактике профзаболеваний и улучшению условий труда в производстве минеральных удобрений заключаются в герметизации пыльных процессов, устройстве рациональной системы вентиляции (общей и местной), механизации и автоматизации наиболее трудоемких этапов производства.

Большое гигиеническое значение имеют меры личной профилактики. Все работающие на предприятиях по производству минеральных удобрений должны обеспечиваться спецодеждой. При работах, сопровождающихся большим выделением пыли, используются комбинезоны (ГОСТ 6027— 61 и ГОСТ 6811 — 61). Обязательным является обеспыливание и обезвреживание спецодежды.

Важным мероприятием является использование противопылевых респираторов (« Лепесток», У-2К и др.) и защитных очков. Для предохранения кожных покровов следует использовать защитные мази, пасты (ИЭР-2, Чумакова, Селисского и др.) и индифферентные кремы и мази (силиконовый крем, ланолин, вазелин и др.). Меры личной профилактики включают также ежедневное мытье в душе, тщательное мытье рук и полоскание рта перед едой.

Работающие в производстве минеральных удобрений должны не реже двух раз в год проходить медосмотры с участием терапевта, невропатолога, отоларинголога и обязательное рентгенологическое обследование костной системы.
Всего доброго.