Есть ли воспаление на снимке?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Диффузный токсический зоб
Здравствуйте! Эндокринолог велел сделать панорамный снимок с целью исключения очагов воспаления (кисты и тд) в ротовой полости. Снимок сделал, но врач показался мне не компетентным и никак толком не прокомментировал кроме того, что "воспаление у одного зуба и надо удалить нерв" (отметил стрелочкой про какой зуб шла речь), при этом зуб совершенно не беспокоит. Скажите пожалуйста, действительно ли на снимке воспаление и нужно лечение? И видны ли еще какие-то проблемы?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, снимок конечно мягко говоря не очень хорошего качества и на верхней челюсти практически не информативен (на фотографии конкретно). По Поводу зуба-нужно сделать прицельный снимок, что точно сказать. Судя по опгт-да, есть разряжение у верхушки корня, но резкого контраста нет. Поэтому точно сказать можно после хорошего прицельного снимка. И зуб может не болеть. Если у вас действительно периодонтит, то да, депульпируют, ставят в каналы материал с кальцием и наблюдают.