Есть ли связь?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, такой вопрос в 2018 году были панические атаки, невроз и бессонница, сейчас я здорова, но недавно я обнаружила такую информацию что это все идет и как то связано с мастурбацией, я как раз на тот период занималась этим чаще, сейчас не так уж часто, но если я плохо засыпаю тревожность мне необходимо это сделать, я понимаю что это грех. И неправильно просто боюсь не дай бог вернется все то что я пережила
10 ответов
Православный 2019-12-05 17:57
Бог пишется с большой буквы. Неужели вам мастурбация дороже Бога и вечного блаженного Рая? Дороже спокойствия совести?
"Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни МАЛАКИИ, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего" (1Кор. 6: 9-11).
Вот эти самые малакии и есть онанисты.
Не хватает сил держаться - пейте антидепрессанты пароксетин, кломипрамин, венлафаксин, они имеют побочкой угнетение либидо. Начните регулярно исповедоваться, причащаться, молиться, найдите духовника, читайте Священное Писание и Святых, чтобы дух рос и брал власть над телом!
Вот эти самые малакии и есть онанисты.
Православный 2019-12-05 18:05
Да, от такого греха вполне может быть то, что психотерапевты называют неврозом. Вот, почитайте об этом грехе:
https://verapravoslavnaya.ru/?Rukobludie-alfavit#2
Православный 2019-12-05 18:08
https://verapravoslavnaya.ru/?Rukobludie-alfavit
вот более правильная ссылка
Православный 2019-12-05 19:34
Вот эта монахиня попала в ад даже не из-за рукоблудия, а из-за нечистых мечтаний:
https://verapravoslavnaya.ru/?Gore_mne%2C_okayannoi
Здравствуйте, Ксения.
Мастурбация не наносит вреда организму. А чаще, наоборот, снимает излишнее сексуальное напряжение при отсутствии постоянной партнерши, помогает понять особенности своей сексуальности, да и просто приносит радость.
Что конкретно в Вашем физическом и психическом состоянии вызвало Ваше беспокойство?
Ксения 2019-12-06 14:10
Спасибо большое за ответ, я лучше сплю если испытываю оргазм, с мои мужем не всегда получается это испытать, просто я прочитала в форумах как это влияет на психику, типо не у всех хорошо и положительно, напряжение однозначно снимает, я хожу в церковь и читаю молитвы, я православная, но чувство вины меня гложет что я это делаю и понимаю что грех
Вера основана на осознанности через кору головного мозга. А сексуальное влечение замыкается вне данной структуры. Это инстинкт. Мастурбация дает возможность снять избыточное половое возбуждение. Никакой вины тут быть не должно.
Владимир 2019-12-06 08:20
Еще один вариант - вступить в законный брак, тогда отпадет необходимость грешить онанизмом.
Ксения 2019-12-09 09:26
Если бы внимательно читали вы бы поняли все, я себя не оправдываю, просто совсем без этого жить не возможно, я замужем и венчана, с мужем не часто бывает и не получается то что хотелось, мужу я ни разу не изменяла