Есть ли срочность в удалении полипа?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Удалены яичники(серозные кисты), желчный(камень), гипертония 1-2 ст
Здравствуйте, доктор! Я уже писала на ваш сайт и получила ответ. Но тогда на УЗи в матке была серозометра и пристеночное образование 3ХзХ4. Это было неделю назад. Делала УЗИ в женской консультации. ХОтелось прояснить, что за "пристеночное образование. " Сейчас сделала еще раз но уже в институте Герцена.
ПИШУТ: матка кзади, размерами 34х26х31 с ровными и четкими контурами толщиной 4 мм. Эндометрий эх0плотные, повышенной эх0генности, толщиной 1 мм. В полости матки лоцируется "полоска" жидкости толщиной 2 мм дополнительно по передней стенке в области дна ближе к правому трубному углу лоциирутся образование полиповидной формы на широком основании повышенной эхогенности гетрерогенной структуры, размерами 7х4х3. Заключение: эх0графическая картина полипа эндометрия на фоне серозометры.
Я, к сожалению, не могу приложить снимки, т. к. не умею этого сделать. Вопрос такой: понимаю, что полип надо удалять(гистероскопия?), НО ПО ВРЕМЕНИ МОЖНО ЛИ ПОТЯНУТЬ МЕСЯЦА 2-3. ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ЛОЖИТЬСЯ НА УДАЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ В РАЗГАР КОРОНАВИРУСА. Или ОТКЛАДЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ И ПОЛИП МОЖЕТ МАЛИГНИЗИРОВАТЬСЯ?. И НАДО СРОЧНО?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2020 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-19 16:36
Здравствуйте! Срочности нет. Можно переждать