Есть ли риск подцепить столбняк?

Спрашивает: Эм
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
В субботу, гуляя в центре города, задел лопаткой кронштейн кондиционера. Кронштейн стоит на высоте около 1.5 метра, с землей не контактирует, но рядом идут ремонтные работы. Рана образовалась через футболку. Сама футболке не порвалась, т. е. не было прямого контакта железяки и кожи. Рана была неглубокой. Минут через 5 обработал перекисью.
Скажите, пожалуйста, есть ли риск подцепить столбняк? Прививку не могу сделать по причине аллергии.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-30 10:22
Эм! У вас царапина. Вакцинация не требуется. Вакцину ставят при открытых ранах, травмах, куда попала земля и грязь с окружающей среды (война, автокатастрофа, и др. Сложные случаи).
Платная консультация
Эм 2024-07-30 12:24
Благодарю Вас, доктор Елена!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-30 12:29
Эм! Пожалуйста, здоровья Вам.