Есть ли риск на сд

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять есть ли риск на трисомия 21! Срок беременности 13.5 дней, по УЗИ носовая кость виализируеться, никаких патологий нет но по приске papp-a ниже нормы: 0.47мом
Категория: Генетик
Добавлен: 11 марта 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-11 10:41
Здравствуйте,
программа рассчитывает риски по совокупности данных, по этому оценивать отдельные показатели на глаз - не надо.

У Вас риск низкий, но он выше возрастного, и относится к, так называемому, среднему риску.
Такой результат не является показанием к инвазивной диагностике, но может быть показанием к нипт (если можете себе позволить).
Стоит пройти комбинированный скрининг второго триместра. Лучший срок для него 16-18 неделя, и должны использовать данные УЗИ от первого скрининга.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-14 11:31
Спасибо большое за информацию, по срокам уже 16нелель, но мой гинеколог все равно говорит что риск высокий на трисомию 21, ей не нравится что у меня низкий рарр, и сразу посылает в генетический цент на прокол живота! Я в замешательстве, что делать не знаю (
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-14 12:19
Что делать - решаете только Вы.
Я могу ответить на Ваши конкретные вопросы.