Есть ли признаки нарушения психики?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день!
Обращаюсь касательно моего отца.
В декабре 2022 года, после почти 30 лет брака с моей матерью, он принял неожиданное для всех решение об уходе из семьи. С другой женщиной, с которой он надеялся построить отношения, его коллега (также замужем), никаких отношений с ним у нее не было.
Почти сразу он подал на развод, но после этого несколько раз забирал заявление и подавал его снова.
Суть моего обращения - его поведение стало носить странный характер. Он пытался вернуться в семью, снова ушел через 2 недели. Затем снова пытался. Матери говорит одни слова, затем отказывается от них и говорит, что не помнит, чтобы такое говорил. Жалуется на провалы в памяти. Появилась необоснованная агрессия по отношению к моей маме и его маме.
Вербальная и начало проявлений физической (бросание предметов, хватание за руки и за волосы). Очень импульсивное поведение в целом. Коллеги, с которыми знакома также моя мама, говорят о его замкнутости (хотя до этого он отличался очень экстравертным и жизнерадостным поведением на протяжении всей жизни), отказе общении со всеми. Появились фразы и слова, несвойственные ему.
Родители живут в маленьком городе, где почти все знают друг друга. Достаточно большое количество людей обращались к маме с вопросом, что случилось с отцом, так как его поведение и поступки стали необъяснимыми.
При этом, сам отец отказывается признавать все эти изменения(кроме провалов в памяти), обращаться к специалисту также не планирует.
Главный вопрос - есть ли в этом признаки нарушений психики или неврологии? Стоит ли пытаться уговорить его на обращение к врачу? Речь идет скорее о том, чтобы помочь ему как человеку, а не как отцу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-26 16:02
Здравствуйте.
Похоже, мужчина запутался в своих чувствах. Ему нужно дать время на подумать. Отстаньте от него на время.