Есть ли признаки эпилепсии на ЭЭГ
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Последнее время у меня начало повышаться давление, несколько раз было состояние, как буд-то сейчас потеряю сознание, немного шла кровь из носа. Меня отправили на обследование ЭЭГ. Во время его проведения в соседней комнате я услышала фразу "а у неё не припадки? ", как я понимаю под припадками имелась ввиду эпилепсия. Помогите пожалуйста понять данные ЭЭГ. Есть ли на чем заострить внимание?. Так же прилагаю заключения МРТ четырёхлетней давности.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ признаков эпилептической активности у вас не выявлено.
Изменения биоэлектрической активности нейронов головного мозга умеренные и могут быть связаны с перенесенным энцефаломиелитом ранее (по результатам МРТ головного мозга).
Кристина 2021-02-20 14:54
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я ещё хотела уточнить - могут ли быть вот эти признаки перенесённого энцефаломиелита последнием чего-то ещё? Потому что ни я не помню, что бы меня кусал клещ, ни родители, когда я была маленькой.
Причинами таких изменений может быть перенесенный не только клещевой энцефалит, но и другие вирусы, которые вызывают корь, краснуху, ветряную оспу и эпидемический паротит.
Кристина Добрый день. Не могли бы Вы еще раз проконсультировать. Я сдала анализ крови на антитела к клещевому энцефалиту lGg и на боррелиоз. Результаты:
1) anti-borrelia burgdorferi lGg отрицательно;
2) АТ к вирусу клещевого энцефалита lGg 12 Е/мл (в примечании: Результат выше 100 Е/мл говорит о наличии иммунного ответа (соответствует титру выше 1: 100).
Также терапевт направляла на РЭГ, сегодня я забрала результаты. Вижу, что там отклонения по описанию, но что именно понять не могу. Фото прикладываю.
По поводу клещевого энцефалита можно точно сказать, что вы его не переносили в прошлом.
Так как нет антител и долговременного иммунитета.