Есть ли подозрения?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. В ночь с 10 на 11 ноября упал в обморок. Этому предшествовало предобморочное состояние. Бледность, мушки в глазах, головокружение, покалывание в левой части тела и нехватка воздуха. В обморок упал примерно на 1-2 минуты, не помню ничего во время него и в тот момент, как упал. По поводу судорог. Сказать тяжело что они были, мать говорит о том, что я упал на руку, и как бы пытался ее выгнуть что бы вытащить из под себя. Как только я ее вытащил, выгибаться она перестала. Как руку выгнул, пролежал еще несколько секунд без сознания. Произошло все, как и говорил выше, примерно минуты за две. Про пробуждении отмахивался руками, видимо сильно хотел спать (и вправду, хотел сильно). Организм был измотанный. Сон, примерно 6 часов, времяпровождения за гаджетом 15 часов, сонное и разбитое состояние. Продолжу: при пробуждении так же было непонимание того, что происходит. Я не понял, что я упал и что случилось. Уже через несколько секунд дошло, что это был обморок. Сильный звон в ушах, пульс 50 (хотя он у меня вечно высокий: 80-100), давление низкое 80 на 60, хотя всегда 110 на 70-90. Слабость, хотел сильно спать. Записался на обследование. Хочу еще спросить здесь. Есть ли подозрение на эпилепсию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-22 14:46
Денис здравствуйте

 Учитывая описанные симптомы и обстоятельства, давайте проанализируем ситуацию:

Факторы, которые могли способствовать обмороку:
1. Длительное использование гаджетов (15 часов)
2. Недостаточный сон (6 часов)
3. Сниженное артериальное давление во время эпизода
4. Общее истощение организма

Что касается вопроса об эпилепсии, есть несколько моментов:

Признаки, которые НЕ типичны для эпилептического приступа:
- Наличие предвестников (предобморочное состояние)
- Короткая продолжительность (1-2 минуты)
- Быстрое восстановление сознания
- Низкое давление и пульс после эпизода
- Отсутствие классических тонико-клонических судорог

Движения руки, которые вы описали, больше похожи на естественную реакцию освобождения конечности, чем на эпилептические судороги.

Рекомендации:
1. Обязательно пройдите запланированное обследование
2. Желательно выполнить:
   - ЭЭГ (электроэнцефалограмму)
   - Холтеровское мониторирование ЭКГ
   - Общий и биохимический анализ крови
   - Консультацию невролога по месту жительства

До получения результатов обследования:
1. Нормализуйте режим сна (7-9 часов)
2. Ограничьте время за гаджетами
3. Соблюдайте режим питания
4. Избегайте длительного пребывания в душных помещениях

Всех благ!