Есть ли опасность лейкопении у ребенка?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: После ОРВИ сдали анализ крови. Такие результаты:
бин (Нв) 126 г/л
Эритроциты (RBC) 4.46
Гематокрит (Ht) 37.50 %
Средний объем эритроцитов (MCV) 84.07
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (MCH)
28.3
Ширина распределения эритроцитов
по объему (RDW-CV)
13.20 %
Лейкоциты (WBC) 2.80 *
Тромбоциты (микроскопия) 180 x 10^9/л 150 - 400
СОЭ (микрометод Панченкова) 5 мм/ч
Миелоциты 0 %
Метамиелоциты 0 %
Палочкоядерные нейтрофилы 1 %
Сегментоядерные нейтрофилы 50 %
Эозинофилы 0 %
Базофилы 0 %
Моноциты 1 %
Лимфоциты 47 %
Здравствуйте, моей дочери 7 лет, часто болеющий ребенок. Аденоиды. По результату анализа, указанному ниже, можно ли опасаться лейкопении? Ранее в анализах также наблюдалось снижение количества лейкоцитов.
3 ответа
Здравствуйте.
Честно говоря, не понял вопроса. Как можно или нельзя опасаться того, что уже есть? Данных за заболевание крови нет. Учитывая, что лейкопения у ребенка не впервые, вам нужно обследоваться у инфекциониста на хроническое вирусоносительство (герпес, ВЭБ и т. п.)
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2017-03-13 22:31
Спасибо Вам за ответ! То есть заболеваний крови нет? Лейкопения и снижение иммунитета это как результат какой-то хронической инфекции? Я правильно понимаю? Отдельно лейкопению лечить смысла нет?
Да, все верно. Более того, лейкопению лечить невозможно. Она является симптомом какого-то заболевания.