Есть ли нервные окончания в лимфоузлах?
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли нервные окончания в лимфатических узлах? При травмировании лимфоузла в нем будут присутствовать болезненные ощущения?
9 ответов
Здравствуйте. Это вопрос не очень в компетенции флеболога. И вообще не очень понятен вопрос. Честно не помню точное строение лисфоузлов, думаю что нервные окончания там есть. Можете открыть в интернете атлас анатомии лимфоузлов и посмотреть. Правда не понимаю суть вопроса?
Платная консультация
Наталия 2022-04-24 21:59
Спасибо за ответ! У меня произошла такая ситуация. Около двух месяцев у меня немного болел плечевой сустав и я его пальпировала со стороны подмышки, подняв руку вверх. В таком положении сустав у меня немного выпирает со стороны подмышки, поэтому я переживаю, что могла травмировать лимфоузлы, прижав их к кости сустава во время пальпации и придавливая их. Крупные лимфоузлы я старалась обходить, но мелкие могла прижать. Поэтому я интересуюсь, если бы я травмировала лимфоузел, какими симптомами бы это сопровождалось? Лимфоузл бы болел, была бы отечность или это могло остаться незамеченным?
Наталия Александр Владимирович, спасибо большое за ответ! Дело в том, что мои манипуляции были не совсем похожи на массаж, я воздействовала на эту зону довольно интенсивно, так как прощупывала именно кость плечевого сустава. Плюс я переживаю, что моё воздействие было продолжительным - я ощупывала сустав почти каждый день на протяжении почти 2 месяцев. Если бы я травмировала лимфоузел или лимфатические сосуды, это бы сопровождалось какой - то симптоматикой или могло остаться незамеченным? Подмышка у меня стала довольно чувствительная и немного даже припухла (хотя, может, мне и кажется). Насколько ткань лимфоузлов является хрупкой? Будут ли они болеть при травме или болевые рецепторы в них отсутствуют? Извините, пожалуйста, за мою дотошность, я просто очень переживаю и буду очень благодарна, если вы приведёте мне несколько аргументов. Спасибо!
Я просто не очень понимаю в чем беспокойство? Что сейчас беспокоит? Массировали вы сустав чтобы что? Если есть сейчас боли в суставе сходите к травматологу. В общем ваш вопрос не очень понятен, если у вас ничего нет какая разница есть в лимфоузлах нервные окончания. Если что-то есть то надо наверное сказать что есть. В целом это не в моей компетенции конечно. Флебология занимается лечением варикоза.
Платная консультация
Наталия 2022-04-25 10:30
Спасибо, подскажите, пожалуйста, а у какого специалиста можно проконсультироваться устно о строении и реакциях лимфоузлов?
Наталия Да, к сожалению, вы много чего не понимаете. И то, что меня беспокоит, я много раз написала.
К сожалению не понимаю. Единственную жалобу которую вы написали это боли в плечевом суставе и небольшая припухлость в подмышечной впадине. И я вам писал кто занимается проблемами суставов. Про строение лимфоузлов можно узнать у гистологов. Я думаю вы не в том ищите проблему! Я к сожалению не смогу ничем помочь вам. Будьте здоровы.