Есть ли нервные окончания в лимфоузлах?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли нервные окончания в лимфатических узлах? При травмировании лимфоузла в нем будут присутствовать болезненные ощущения?
Категория: Флеболог
Добавлен: 24 апреля 2022 года

9 ответов

Здравствуйте. Это вопрос не очень в компетенции флеболога. И вообще не очень понятен вопрос. Честно не помню точное строение лисфоузлов, думаю что нервные окончания там есть. Можете открыть в интернете атлас анатомии лимфоузлов и посмотреть. Правда не понимаю суть вопроса?
Платная консультация
Наталия 2022-04-24 21:59
Спасибо за ответ! У меня произошла такая ситуация. Около двух месяцев у меня немного болел плечевой сустав и я его пальпировала со стороны подмышки, подняв руку вверх. В таком положении сустав у меня немного выпирает со стороны подмышки, поэтому я переживаю, что могла травмировать лимфоузлы, прижав их к кости сустава во время пальпации и придавливая их. Крупные лимфоузлы я старалась обходить, но мелкие могла прижать. Поэтому я интересуюсь, если бы я травмировала лимфоузел, какими симптомами бы это сопровождалось? Лимфоузл бы болел, была бы отечность или это могло остаться незамеченным?
Понятно. Не могли вы ничего травмировать массажем. Не надо переживать!
Платная консультация
Наталия 2022-04-25 09:02
Александр Владимирович, спасибо большое за ответ! Дело в том, что мои манипуляции были не совсем похожи на массаж, я воздействовала на эту зону довольно интенсивно, так как прощупывала именно кость плечевого сустава. Плюс я переживаю, что моё воздействие было продолжительным - я ощупывала сустав почти каждый день на протяжении почти 2 месяцев. Если бы я травмировала лимфоузел или лимфатические сосуды, это бы сопровождалось какой - то симптоматикой или могло остаться незамеченным? Подмышка у меня стала довольно чувствительная и немного даже припухла (хотя, может, мне и кажется). Насколько ткань лимфоузлов является хрупкой? Будут ли они болеть при травме или болевые рецепторы в них отсутствуют? Извините, пожалуйста, за мою дотошность, я просто очень переживаю и буду очень благодарна, если вы приведёте мне несколько аргументов. Спасибо!
Я просто не очень понимаю в чем беспокойство? Что сейчас беспокоит? Массировали вы сустав чтобы что? Если есть сейчас боли в суставе сходите к травматологу. В общем ваш вопрос не очень понятен, если у вас ничего нет какая разница есть в лимфоузлах нервные окончания. Если что-то есть то надо наверное сказать что есть. В целом это не в моей компетенции конечно. Флебология занимается лечением варикоза.
Платная консультация
Наталия 2022-04-25 10:30
Спасибо, подскажите, пожалуйста, а у какого специалиста можно проконсультироваться устно о строении и реакциях лимфоузлов?
Я не понимаю что вы хотите найти если вас ничего не беспокоит?
Платная консультация
Наталия 2022-04-25 19:38
Да, к сожалению, вы много чего не понимаете. И то, что меня беспокоит, я много раз написала.
К сожалению не понимаю. Единственную жалобу которую вы написали это боли в плечевом суставе и небольшая припухлость в подмышечной впадине. И я вам писал кто занимается проблемами суставов. Про строение лимфоузлов можно узнать у гистологов. Я думаю вы не в том ищите проблему! Я к сожалению не смогу ничем помочь вам. Будьте здоровы.