Лимфоузлы подмышкой и на шее

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Вес 47, 166 рост. Полтара месяца назад заметила лимфоузел подмышкой справа, при поднятии руки бугор большой. Был безболезненный, но сейчас наверно из-за того что я щупаю, он стал немного тянуть. Слева такого нет. Узи показало 15на 5 мм без особенностей. И еще остальные лимфоузлы подмышками по 6 и 7 мм и слева и справа. Есть мастопатия и киста слева 6 мм, но лимфоузел вот уже 1,5 месяца не уменьшается даже в средине цикла. До того как увидела ЛУ неделю болели суставы была ужасная слабость, как при орви но без температуры, сдала анализы ОАК и ОАМ и ревмапробы, почеченые и печеночные пробы- все в норме. Была у ревматолога-ничего не увидел и чего болят суставы и мышцы не знает. Выписали только вит Д, т. к. он понижен. Терапевт сказал выпить противовоспалительное чтобы снять боль в суставах и мышцах и успокоительное.
До того как нашла ЛУ подмышкой за полтара месяца была гистероскопия, удалаляи полип эндометрия и ЦК. (гистология хорошая). После гистероскопии первый цикл меня не беспокоила особо грудь, но вот уже 2 и 3 цикл грудь сильно наливается перед месячными и проходит после месячных.
Также в августе почувствовала боль слева надключицей. Оказалосьо болел ЛУ на узи он был до 1 см, через пару дней он перестал болеть но так и остался 1 см. Также уже лет 5 заднейшейные 2 лимфоузла то увеличиваются то стихают но они около 1- 1,3 см. Немного тянут.
Полтара года после стресса беспокоит ЖКТ, похудела на 5 кг за полтара года из-за срывов желудка. Набрать не могу.
Меня сейчас беспокоит ЛУ подмышкой, т. к его точно раньше не было, такого бугра. И слабость ломота в теле которая была может как-то связана с ЛУ? Терапевты не видят инфекцию, общие анализы в норме.
Какие обследования и анализы нужно пройти чтобы исключить Лимфомы или другие серьёзные заболевания при которых увеличиваются такие лимфоузлы? Рентген грудной клетки? Вырезать ли подмышечный лимфоузел? КТ с контрастом не могу сделать тк есть аллергия на йод (IgE повышен-сейчас 200, был до 600)
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-04 11:25
Здравствуйте!
Сформулируйте точнее вопрос к онкологу.
Консультация онлайн на сайте предполагает 1 вопрос - 1 ответ.
Платная консультация
Карина 2020-01-04 14:12
Вопрос в том нужно ли такое состояние как-то специфически обследовать, есть ли повод для беспокойства?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-05 07:48
Нужно посетить очно онколога и решить вопрос о необходимости биопсии лимфоузлов.