Есть ли гипотиреоз

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания ЖКТ
Здравствуйте, после вторых родов, которые были в 2013 году, никак не могу скинуть лишний вес + хроническая усталость. Депрессия, раздражительность временами. Выпадение волос, иногда ощущается ком в горле. В 2017 году сдала кровь на гормоны щитовидки: результаты были Т4 своб. - 19 пмоль/л (при норме 10-25), ТТГ 2,59 мкМЕм/л (норма 0,23-3,4). Вроде все в норме было по анализу. Теперь снова пересдала анализ, так как симптомы не проходят, состоние только ухудшается. Новые результаты: Т4 свободный упал - 9,61 пмоль/л (нормы те же), ТТг тоже стал чуть пониже 2,40. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл подозревать гипотиреоз при таких показателях? Заранее благодарю за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 00:27
Здравствуйте, Гульнара.
Нет, гипотиреоза по результатам анализов у Вас нет. Больше данных за изолированную гипотироксинемию – дефицит Т4 свободного, который чаще всего развивается на фоне недостатка йода. Рекомендовала бы Вам принимать т. Йодомарин по 200 мкг после завтрака в течение 1 месяца и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульнара 2019-05-22 09:43
Спасибо вам большое за быстрый ответ! Будьте здоровы)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 09:50
Рада была помочь!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.