Есть ли диабет?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после пищевой токсикоинфекции-стафилакокка ауреуса у меня появились артериальная гипертензия, сухость во рту и носу, по всему телу, в том числе и локти, было уччащенное мочеиспускание, в итоге утолщение стенки мочевого пузыря, боль в задней поверхности икр, снижение зрения, сахар повышается 6,5 (никогда до этого не был даже близок к верхней границе, всегда в норме), назначили гликированный гемоглобин сдать 5,3. Может ли развиваться диабет и нужно ли что-то сдать для его исключения?
Гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-28 20:41
Здравствуйте, Мария.
Такой уровень гликозилированного гемоглобина исключает развитие сахарного диабета. В рамках дообследования для выяснений причин повышения уровня глюкозы крови натощак рекомендовала бы Вам:
  • пройти тест толерантности к глюкозе;
  • сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.