Есть Альтернатива?
Спрашивает: Сергей Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. Врач- дерматолог после проведённых анализов, назначил Тербенафин в таблетках на 3 месяца и Клотримазол в растворе сроком до 12 месяцев при проблеме с грибком ногтей (ноги-руки). 1. Можно заменить чем то Тербенафин, у меня индивидуальная непареносимость действующего вещества (немеют и болят ноги) , при этом, что бы лечение всё таки было эффективно? 2. Начал уже до визита к врачу применять Экзодерил, стоит или нет переходить на Клотримазол, если стоит, то почему? С Уважением Сергей Владимирович. Заранее Вам признателен.
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте, Сергей Владимирович!
1. Скорее нет, чем да!
Это -эффективный современный препарат.
Раз в месяц- контроль маркеров печени , и до лечения - обязательно.
Если симптомы будут нарастать, можно заменить схему лечения - на итраконазол.
Лучше обсудить с Вашим лечврачем очно. !!!
2. экзодерил местно- более эффективный!
1. Скорее нет, чем да!
Это -эффективный современный препарат.
2. экзодерил местно- более эффективный!
Сергей Владимирович 2019-06-29 01:17
Спасибо огромное ???? получил Ваш ответ на вопрос. И вот ещё, если Экзодерил надо наносить на ноготочки 2 раза в день, то достаточно ли будет 1раз на ночь для Клотримазола или надо тоже дважды? И подскажите, пожалуйста, какое время после нанесения требуется, что бы лекарство полностью «усвоилось» (впиталось) -когда уже можно, скажем, мыть руки? Спасибо
Так как Вы принимаете общее лечение, то можно один раз в день.
И Клотримазол тоже.
Через час
И Клотримазол тоже.
Через час
Сергей Владимирович Благодарю, Вас Алина Викторовна! Я задавал вопросы, дабы решить медицинские проблемы у мамы. Ей 75 лет, а стстемные препараты смотрю в инструкциях все очень токсичные. Или есть относительно лояльные, пускай не такого эффективного воздействия? С Уважением Сергей Владимирович.
Возраст - не противопоказание!
Нужно лечиться под контролем врача и анализов!