Есть Альтернатива?

Спрашивает: Сергей Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. Врач- дерматолог после проведённых анализов, назначил Тербенафин в таблетках на 3 месяца и Клотримазол в растворе сроком до 12 месяцев при проблеме с грибком ногтей (ноги-руки). 1. Можно заменить чем то Тербенафин, у меня индивидуальная непареносимость действующего вещества (немеют и болят ноги) , при этом, что бы лечение всё таки было эффективно? 2. Начал уже до визита к врачу применять Экзодерил, стоит или нет переходить на Клотримазол, если стоит, то почему? С Уважением Сергей Владимирович. Заранее Вам признателен.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-29 00:07
Здравствуйте, Сергей Владимирович!

1. Скорее нет, чем да!

Это -эффективный современный препарат.

Раз в месяц-  контроль маркеров печени , и до лечения - обязательно.

Если симптомы будут нарастать, можно заменить схему лечения - на итраконазол.

Лучше обсудить с Вашим лечврачем очно. !!!

2. экзодерил местно- более эффективный!
Сергей Владимирович 2019-06-29 01:17
Спасибо огромное ???? получил Ваш ответ на вопрос. И вот ещё, если Экзодерил надо наносить на ноготочки 2 раза в день, то достаточно ли будет 1раз на ночь для Клотримазола или надо тоже дважды? И подскажите, пожалуйста, какое время после нанесения требуется, что бы лекарство полностью «усвоилось» (впиталось) -когда уже можно, скажем, мыть руки? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-30 12:41
Так как Вы принимаете общее лечение, то можно один раз в день.

И Клотримазол тоже.

Через час
Сергей Владимирович 2019-06-30 20:23
Благодарю, Вас Алина Викторовна! Я задавал вопросы, дабы решить медицинские проблемы у мамы. Ей 75 лет, а стстемные препараты смотрю в инструкциях все очень токсичные. Или есть относительно лояльные, пускай не такого эффективного воздействия? С Уважением Сергей Владимирович.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 18:37
Возраст - не противопоказание!

Нужно лечиться под контролем врача и анализов!