Эссенциальный тремор

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД, тонзиллит
Здравствуйте, при смене положения рук чувствую лёгкий тремор. А вот при волнении он очень даже не лёгкий, ещё и добавляется тремор головы. Диагноз от невролога: эссенциальный тремор. Может ли состояние ухудшаться с возрастом? Реально ли вылечить раз и навсегда неоперативным путём? Может ли эта болезнь перестати в другой диагноз, например в Паркинсона? И как часто встречается такой диагноз? Кажется, что я одна такая.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-12 14:10
Здравствуйте.

Это состояние не опасно для жизни и не влияет на её продолжительность.
Лекарства, чтобы вылечить навсегда эту болезнь, не существует.
Эссенциальный тремор не переходит в болезнь Паркинсона.
Встречается он довольно часто в популяции и является наследственно обусловленным, то есть передаётся вам генетически от ваших старших родственников.