Какие нужны анализы для исключения БП

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с 15 лет периодически появлялись непонятные ощущения. Сначала скованность губ при волнении, иногда подёргивания верхней губы, с назначением антидепрессантов эти ощущения проходили. Далее стал беспокоить тремор, возникает в разных частях тела, усиливается при напряжении мышц и волнении, часто трясутся руки и шея, а также в неудобной позе или при наклонах дрожит спина. Была у невролога год назад, сказал что скорее всего тремор связан со стрессом, но на всякий случай, чтобы исключить болезнь Паркинсона посоветовал сдать кровь на медь и на что то еще. С тех пор прошел год, до сих пор не было возможности сдать, и не могу найти выписку с этими анализами, а заново идти на прием платно и нет такой возможности. Подскажите пожалуйста какие именно надо сдать анализы крови, для исключения этого диагноза?! Проходила год назад мрт-без патологий.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-01 16:34
Добрый день.

Ваш доктор рекомендовал сдать анализ на содержание меди в крови для исключения болезни Вильсона-Коновалова.
Также для ее диагностики проходят осмотр у офтальмолога и сдают кровь для определения церулоплазмина.

Диагностика болезни Паркинсона базируется в первую очередь на неврологическом осмотре у специалиста и сборе анамнеза. Анализы дополнительно сдавать в этом случае не нужно.
Катя 2020-06-02 12:14
Спасибо большое за ответ! А подскажите еще пожалуйста, на медь надо сдавать сыворотку крови или цельную? Зашла на инвитро, там несколько анализов, на определение уровня меди
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-02 13:15
При анализе исследуют сыворотку венозной крови.
Она отделяется путем центрифугирования от цельной крови у вас после взятия анализа из вены.
Катя 2020-06-02 13:58
То есть, анализ на медь нужен всего один? На сыворотку? Или и на цельную кровь и на сыворотку тоже? Извините за такие подробные уточнения, просто они все платные, хочу определиться заранее сколько на это потратится средств.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-02 14:00
Уровень меди определяют в сыворотке крови.
Катя 2020-06-02 14:32
Спасибо большое!