Если мать сошла с ума

Спрашивает: Елена Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у меня вопрос к психиатру. Моя мать проживает одна в Моск. Обл. Общались с ней по телефону, в октябре ездила к ней проведать. Но остановиться у неё нельзя, квартира завалена хламом, кошки, вонь, там дышать нечем. Убираться она не даёт. В общем она всегда жила так, как сама хотела, и ничего тут не сделаешь, видимо. Но с 16 февраля она отключила все телефоны (у неё их 4 шт.) и на связь не выходит. Ездил к ней мой двоюродный брат, он живёт в часе езды, но дверь она не открыла. Кричала, ругалась матом, я это слышала и голос был её. Через несколько дней по моей просьбе к ней поднялась соседка, и то же крик и ругань. Не знаю что делать. Я живу далеко, в Архангельске, и ехать опять к ней это большая проблема. Если она и мне не откроет, что тогда? Вызывать психиатра? Или оставить её в покое и пусть живёт как хочет. Помощи то она не просит. Извините за подробности, но когда я была осенью, то приходилось есть на улице и в туалет ходить в лесу. А ночевать ездить в другой город, в этом посёлке нет гостиницы. Если она сошла с ума, то что мне предстоит сделать, к чему готовиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 февраля 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-25 14:37
Здравствуйте, Елена Викторовна!

К сожалению, в пожилом возрасте расстройства психики довольно распространённая проблема.

В идеале, конечно, ею должен заниматься врач-психиатр.

Но вряд ли она захочет получать лечение. Или такая вероятность - существует?
Платная консультация
Елена Викторовна 2022-02-25 14:45
Моя мать вообще к врачам не ходит, у неё и карточки нет в поликлинике. Тем более в посёлке городского типа, где она живёт, и нет поликлиники. Нужно ехать в соседний город, но она не поедет. Она не пьёт никаких таблеток категорически, даже от головной боли. А в квартире такое творится, что когда я у неё была осенью, то стояла на балконе, чтобы дышать.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-25 14:48
Ну, в таком случае - пусть доживает свой век так, как она хочет.
Платная консультация
Елена Викторовна 2022-02-27 15:32
Здравствуйте. Спасибо за ваши ответы. К сожалению пока ситуация никак не решается. Я живу далеко и не могу так сразу выехать к ней. Соседка её сказала, что она отвечает из-за двери, ругается, дверь не открывает.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-27 16:17
Соседи могут обратиться к участковому полиции, если она криками нарушает порядок или санитарные нормы. Полиция может вызвать бригаду скорой помощи.