Эрозия при отсутствии инфекции

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, недавно на осмотре обнаружили эрозию шейки матки. Сделала анализ методом ПЦР: хламидия, уреаплазма, микоплазма, гарднерелла не обнаружены. Проверили также наличие ВПЧ типа 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 58, 59, 67. Результат - не обнаружено. Было выполнено микробиологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам. Результат - патогенной флоры не выделено. Сделан ПАП-тест. Результат - NILM, но в примечании написано "цитология воспаления". В мазке обнаружено много лейкоцитов, гонокков, трихомонад, грибов нет. УЗИ органов малого таза показало: патологий не выявлено. Цикл регулярный. Половой партнер один, все контакты с презервативом.
Врач не понимает, откуда может взяться воспаление. Прописала антимикробные и заживляющие свечи.
Есть несколько вопросов:
1. Действительно, откуда берется воспаление и эрозия?
2. По поводу прижагания эрозии позиция врача обтекаемая: говорит, вроде бы, можно до родов, но можно и не трогать.
3. Можно ли планировать беременность при наличии эрозии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 15:08
Здравствуйте.1. Воспаление может давать сама эрозия.2. Тут нет вопроса.3. да, если цитология в норме
Платная консультация
Наталья 2018-12-04 15:19
Спасибо за супербыстрый ответ! Второй вопрос не дописала) Хотела спросить, как лучше поступить, наблюдать или же прижигать? И еще, какой может быть причина возникновения эрозии в данном случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 15:20
Катерина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2018-12-04 15:23
Ок.
1. Какая может быть причина возникновения эрозии в моем случае? Мой врач, увы, только пожал плечами.
2. На Ваш взгляд, эрозию до беременности лучше наблюдать или же прижигать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 15:26
1. Гормональная нестабильность.
2. Если цитология хорошая, просто наблюдать