Эрозия, дисплазия, впч

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эрозия
Здравствуйте, Три раза сдавала мазок на раковые клетки, практически каждый месяц, т. е. первый раз сдала у меня показала дисплазию (умеренную) , мне назначили лечение, после лечения прихожу снова сдавать мазок, у меня снова дисплазия (легкая), опять лечение, снова прихожу сдаю мазок, результат дисплазия (легкая) и вирус папиломы человека. Как такое возможно. Первых 2 раза не показывала, теперь обнаружили. Сдала платно на ВПЧ 16, и 18 тип. Обнаружили 16.
У меня вопрос почему первые разы не было ВПЧ. Я же не через год пришла, а подряд.
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 марта 2019 года

1 ответ

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-25 23:55
Здравствуйте, Татьяна
Да, такое возможно!
ВПЧ имеет длительный инкубационный период!
Долгое время он может находиться в "спящем"состоянии
Желательно конечно повторить в другой лаборатории
Потому что качество анализов зависит от лаборатории, от качества аппаратуры, от тест систем страны производителя и соблюдение строгих стандартов самой ПЦР лаборатории, а правила там очень строгие!