Эрозивный гастрит и препараты железа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня хронический гастрит, иногда перетекающий в эрозивный из-за заброса желчи. УЗИ ОБП: есть перегиб желчного и гемангиома в печени, остальное без патологий. Биохимия тоже в норме. Сегодня выяснили, что у меня присутствует латентная форма анемии (ферритин 9,1) Нужно принимать препараты железа. Но я очень боюсь, т. к. они оказывают влияние на слизистую жкт. Сейчас мой гастрит в состоянии ремиссии, но этой ремиссии я добиваюсь, обычно, не менее 2-х месяцев (контролок, де-нол, Урсосан). Эти месяцы на ад похожи. Но и анемию терпеть сил уже больше нет (постоянная слабость, нехватка сил, все время хочется спать, волосы выпадают, бледность) Подскажите, как мне правильно поступить в моем случае? Есть ли препараты железа наиболее щадящие для меня?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-13 17:43
Ольга! Вы должны подтвердить наличие железодефицитной анемии сдав еще показатели -в крови железо, вит. В12. В первую очередь назначается диета, которая включает продукты -печень и иные субпродукты; гречка, овсянка, рис; смородина черная, вишня; миндаль, грецкие орехи; куриные яйца; томаты, свекла; бобовые культуры; шпинат; гранаты, яблоки; морепродукты(устрицы, креветки); мясо (телятина или говядина). При употреблении железосодержащей пищи категорически запрещены молочные продукты. Они несовместимы, поскольку кальций не позволит усваиваться железу. Препараты железа должен назначить вам ваш врач имея на руках данные по железу и вит. В12. Сами себе не назначайте препараты. Существуют жидкие формы, как Тотема.