Эритроцитоз, тромбоцитоз и повышенный ферритин
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Наследственная гемолитическая микросфероцитарная анемия
Здравствуйте, имею наследственную гемолитическую микросфероцитарную анемию. Диагноз поставлен в детстве. В 2005 году удалена селезенка и желчный пузырь. Переболел Коронавирусом в 2021 году в легкой форме. Заболел ковидои 27 марта 2021 года. 29 марта ПЦР положительный + сдал анализы анализы КАК, ферритин, D-dimer, C-реактивный белок В анализах было обнаружено повышение гемоглабина, эритроцитов, лейкоцитов, ферритина, D-dimer-а, C-реактивного белка. Перездавал до сегодняшнего дня не однократно клинику крови Гемоглабин скакал от 172 до 186, тромбоциты от 340 до 500, лейкоциты от 7, 2 до 9, 86, эритроциты от 5,3 до 6, 02. Гематокрит был 54, 1. С реактивный белок и D-dimer пришли в норму. А ферритин так и остался 1500. Последний раз сдал rклинический анализ и подсчет сделали вручную кроме гематокрита. Гемоглабин -172, эритроциты-5, 3, ЦП-0, 97, тромбоциты-450, лейкоциты-9, 3, СОЭ-3, палочкоядерные-44, сегм. Ядерные-3, лимфоциты-40, моноциты-10, гематокрит-49, 6. Чувствую себя вроде нормально. Делал УЗИ почек и ЖКТ. Особо критичного не обнаружено. Дифузные изменения печени и поджелудочной железы. Хронические признаки восполительного процесса почек. Маленькая киста в печени 0, 6см. До ковида клинику крови сдавал в 2019 году. Показатели были нормальные. Подскажите пожалуйста может ли этот эритроцитоз и тромбоцитоз быть от ковида? Или дело в чем то другом. Не знаю к кому идти и что с этим делать. Анализы прикрепил. Заранее спасибо.
1 ответ
Здравствуйте.
Эритроцитоз и тромбоцитоз могут быть связаны с перенесенной спленэктомией. А происхождение высокого ферритина нужно уточнять. Обратитесь на прием к гематологу для осмотра и обследования с целью исключения гемохроматоза, а также для проведения динамического наблюдения.
Всего хорошего.