Эритроцитоз + микроцитоз - в чем причина?

Спрашивает: Nikolay
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу высказать свое мнение вот на такие результаты анализов:
Мужчина, 45 лет.
Других патологий нет, лишний вес +5 кг (рост 184, вес 89)
УЗИ печени и селезенки - норма но размеры ближе к верхним границам.
Не курю, не употребляю, но образ жизни малоподвижный + много кофе.
Есть шансы что это НЕ связано с костным мозгом?
Началось в этом году. До этого анализы были норма (есть история с 2008 года), но гемоглобин был ближе к верхним границам 160-165, а объем эритроцитов ближе к нижним (81-82).
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-10 22:08
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Можете не переживать, это отклонение диагностического значения не имеет.
Для контроля Вам следует сдать общий анализ крови с ручным пересчетом гемоглобина и эритроцитов.
Всего доброго.