Эритема боррелиоз

Спрашивает: Jana
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Неделю назад обнаружила красную полоску на голени сзади. Ни насекомого, ни прокола, ни волдыря, не чесалась. В понедельник пошла к доктору. Прописала Доксициклин на 20 дней по 200 мг. Через 2 недели первый анализ на боррелиоз. Уже два дня приёма антибиотика, но эритема растёт дальше, в день по сантиметру-два в диаметре. Это нормально? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-15 13:07
Jana! Замените Доксициклин на Юнидокс Солютаб. Это более чиста форма доксициклина и менее токсичная, чем сам доксицикллин. Добавляйте прием антигистаминного препарата -Кларитин 1 т в день. На весь период лечения. Смазывайте эритему 2 раза в день раствором Бетадин. Курс 5-7-10 дней. Лекарство еще не проявило свое воздействие.
Платная консультация
Jana 2022-06-17 15:37
Елена Владимировна, спасибо за ответ, Вы были правы, на 3й день антибиотика эритема стала бледнеть. Сегодня 5й день лечения. Температура пока сохраняется до 37.3 Когда сдам анализы, напишу результаты, был ли это боррелиоз.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-20 17:43
Jana! Удачи вам в лечении. Выздоравливайте.
Платная консультация
Jana 2022-07-01 12:51
Здравствуйте.
Через две недели лечения (3 недели от обнаружения эритемы), анализы такие:
IgG - 6.78 AU/ml IgM - 10.88 AU/ml Borelia burgdorferi s L - антитела не продемонстрированы.
Посоветуйте, что это значит и какие дальнейшие действия? Это значит, диагноз был верный: боррелиоз и лечение было успешным? Нужно ли через какое-то время сделать контрольный тест? Спасибо.
Jana 2022-07-01 17:51