Эпилепсия или нет
Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок заболел орви, поднялась высокая температура (38,7), которую мы не сбивали, но в ту ночь ребенка Затрясло. Я подумала, что это связано с высокой температурой, но вчера все повторилось, сына начало трясти, он заплакал, но температуры ночью уже не было +после того, как все прошло, он сказал, что хочет какать. Сейчас у нас дневной сон и я заметила, что у него то ручка вздрогнет, то ножка. Уже начиталась об эпилепсии, страх захватил меня. Что этотможет быть?
Категория: Детский невролог
3 ответа
Саша, Здравствуйте,
1. Это однозначно не эпилепсия.
2. Это даже не фебрильные судороги (неэпилептические судороги, которые возникают при температуре) так как Вы описываете тремор (дрожь), а не судороги, подергивания, с потерей сознания.
3. Одноб и дрожь бывают при резком изменении температуры.
4. Отдельные вздрагивания во сне бывают и в норме, учащаются при каких либо расстройствах - нервных или физических вредных факторах.
Причины для страха и переживаний нет - пишите, если будут продолжаться какие-либо нарушения (с их подробным описанием).
1. Это однозначно не эпилепсия.
Сандра 2022-02-08 13:35
Я благодарю вас за ответ, как всегда развёрнутый.:) меня на пугал тот факт, что когда это произошло, он был холодный и сперва начал плакать, как при испуге, потом случилось это потряхивание. И ещё меня напугало, что он попросился какать. (в интернете это главный признак эпилепсии)
И ещё меня напугало, что он попросился какать. (в интернете это главный признак эпилепсии)
- а в медицине такого признака, даже не главного, вообще нет. Есть признак умачивания во время приступа.
Так что пишите, если будут повторяться какие-либо нарушения.