Эпилепсия или ФС?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Доктор дочке 1 год 3 мес. В январе этого года в 10мес возрасте мы впервые заболели с высокой температурой и у нас на третий день после спада температуры случился обморок с тонико-клоническими судорогами. С января по май месяц мы болели ещё 5 раз и подобное происходило то на повышение температуры то на резкий её спад то на фоне интоксикации. В итоге обмороков и судорог у нас было 11 случаев. Когда ребенок выздоравливает никаких симптомов с обмороками не наблюдается как только начинает зависать то жди температуры. В мае мы легли в областную клинику г. Кемерово. Отделение неврологии там прошли обследование ээг видемониторинг сна двух или 4 часовой МРТ кт анализ крови УЗИ глазное дно никаких патологий не выявлено. Нам был выставлен диагноз идиопатическая эпилепсия на фоне фебрильных судорог+. Назначена кеппра по 1.5 мл 2 раза в день.
Подобные состояния были у моей мамы у меня у моей старшей дочери и вот теперь у младшей. Все эти обмороки мы переросли. При каких обстоятельствах обмороки с судорогами случались у моей мамы и у меня история забыта а вот у старшей дочери тоже на фоне инфекции или подъема температуры. Старшую обследовала эпи не поставили ничем не лечились после 3 лет не повторялось.
Вопрос правомерен ли диагноз и соответственно лечение?
И какого ваше мнение по нашему анамнезу?
Спасибо.
Добавлен: 14 июня 2021 года

5 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-16 11:51
Татьяна, Здравствуйте.
Учитывая весь анамнез возражений против диагноза и лечения у меня нет.
Татьяна 2021-06-17 14:33
Здравствуйте. Леонид Растиславович, спасибо вам за ваш ответ.
Скажите какие у нас прогнозы есть шанс что мы перерастем этот диагноз?
И ещё вопрос верно ли утверждение что если принимать ПЭпрепараты на так сказать здоровый мозг без признаков эпилепсии, то при отмене этих препаратов эпилепсия может возникнуть?
детский невролог 2021-06-17 16:13