Эпилепсия или ФС?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Доктор дочке 1 год 3 мес. В январе этого года в 10мес возрасте мы впервые заболели с высокой температурой и у нас на третий день после спада температуры случился обморок с тонико-клоническими судорогами. С января по май месяц мы болели ещё 5 раз и подобное происходило то на повышение температуры то на резкий её спад то на фоне интоксикации. В итоге обмороков и судорог у нас было 11 случаев. Когда ребенок выздоравливает никаких симптомов с обмороками не наблюдается как только начинает зависать то жди температуры. В мае мы легли в областную клинику г. Кемерово. Отделение неврологии там прошли обследование ээг видемониторинг сна двух или 4 часовой МРТ кт анализ крови УЗИ глазное дно никаких патологий не выявлено. Нам был выставлен диагноз идиопатическая эпилепсия на фоне фебрильных судорог+. Назначена кеппра по 1.5 мл 2 раза в день.

Подобные состояния были у моей мамы у меня у моей старшей дочери и вот теперь у младшей. Все эти обмороки мы переросли. При каких обстоятельствах обмороки с судорогами случались у моей мамы и у меня история забыта а вот у старшей дочери тоже на фоне инфекции или подъема температуры. Старшую обследовала эпи не поставили ничем не лечились после 3 лет не повторялось.

Вопрос правомерен ли диагноз и соответственно лечение?

И какого ваше мнение по нашему анамнезу?

Спасибо.
Добавлен: 14 июня 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-16 11:51
Татьяна, Здравствуйте.
Учитывая весь анамнез возражений против диагноза и лечения у меня нет.
Татьяна 2021-06-17 14:33
Здравствуйте. Леонид Растиславович, спасибо вам за ваш ответ.
Скажите какие у нас прогнозы есть шанс что мы перерастем этот диагноз?

И ещё вопрос верно ли утверждение что если принимать ПЭпрепараты на так сказать здоровый мозг без признаков эпилепсии, то при отмене этих препаратов эпилепсия может возникнуть?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-17 16:13
Скажите какие у нас прогнозы есть шанс что мы перерастем этот диагноз?
- учитывая, что это семейная форма, то есть большой шанс, что у ребенка все закончится также благополучно.

И ещё вопрос верно ли утверждение что если принимать ПЭпрепараты на так сказать здоровый мозг без признаков эпилепсии, то при отмене этих препаратов эпилепсия может возникнуть?
- нет неверно.
Татьяна 2021-06-17 17:03
Спасибо вам огромное. Здоровья вам.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-18 10:05
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь