Эпилепсия и пирантел

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: эпилепсия и пирантел
Хронические заболевания: Анапластическая астроцитома правой доброй доли.
Здравствуйте, прошла последний курс ХТ. у меня анапластическая астроцитома правой лобной доли и как следствие симтоматическая эпилепсия с парциальными приступами. Но сейчас их нет. Недавно у моего ребенка обнаружили гельминты и прописали препарат пирантел. Принимать его нужно всей семьей. В аннотации написано, что пирантел увеличивает концентрацию теофилина. Могу ли я пройти профилактический курс этими таблетками? Среди абсолютных противоказаний эпилепсии нет. Но если смотреть отдельно противоказания к теофилину, то эпилепсия в абсолютном счае есть. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-21 00:31
Здравствуйте, Анастасия.

Вы не правильно поняли инструкцию. Не рекомендуется одновременный приём пирантела с пиперазином, т. к. пиперазин ослабляет действие пирантела. При одновременном применении пирантел повышает концентрацию теофиллина в плазме. Это означает что сам по себе пирантел концентрацию теофиллина в крови не повышает, а только совместно с пиперазином. Поэтому пирантел Вы принимать можете.

Здоровья Вам!