Эпидидимит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: в результате сильного переохлаждения ног около 15 лет назад мне был поставлен диагноз хронический простатит и назначен абактал. Симптоматика на протяжении всех лет не менялась - тянущая, не резкая боль в правом паху в районе семенного канатика. Симптомы проходили и раз в год возращались.

ВИЧ, сифилис - отрицательный

Мскроскоп. Иссл мазка - исследуемый материал - отделяемое уретры:
Клетки плоского и уретального эпителия. Трихомонады и гонококки не обнаружены
Посев на Candida и АМЧ, исследуемый материал - отделяемое уретры. Отрицательный результат.

anti VZV IgM - отрицательный
anti HSV (1 и 2 типов) IgM - отрицательный

Chlamidya, Mycoplasma, Ureaplasma, Gardnerella, Candida, Treponema, Herpes simplex virus I II, Cytomagalovirus - моча, ПЦР - не обнаружены

Посев на флору в 2014 г, материал эякулят:
Corynebacterium 10^3 KOE/тамп
Escherichia coli 10^4 KOE/тамп
Serratia marcescens 10^1 KOE/тамп
Enterococcus sp 10^4 KOE/тамп

Посев на флору в 2016 г. материал эякулят:
Enterococcus sp. 10^3 KOE/тамп
Klebsiella pneumoniae 10^2 KOE/тамп
Proteus mirabilis 10^2 KOE/тамп

Mycobacterium tuberculosis, DNA эякулят, ПЦР - не определен

Анализ ПСА общий 1.56 нг/мл <4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)

В данный момент беспокоит тянущая боль в районе правого яичка. Сделано УЗИ мошонки:
Ультразвуковое исследование органов мошонки
проведено на аппарате SONOACE R7 линейного датчика – 7,5 МГц
Яички в полости мошонки
Контуры четкие ровные
Структура однородная
Эхогенность паранхимы средняя
Общий объем 16,6 мл
Правое 42х16х27
Левое 40х15х24

Яички в мошонке. Форма яичек овальная. Контуры ровные четкие. Структура яичек и придатков хорошо дифференцирована. Паранхима средней эхогенности.
Кровоток в паранхиме симметричен.
Придаток правого яичка увеличен, головка до 16 мм, структура придатка неоднородная, лоцируются два анэхогенных аваскулярных образования диаметром 6 мм и 5 мм округлой формы и гипоэхогенный (инфильтрат?) участок 9 мм по длиннику.
Вены гроздьевидного сплетения не расширены. Проба с натуживанием отрицательна
Семенной канатик не утолщен, паховый канал не расширен.
Жидкость в полости в небольшом количестве.

Заключение: Эхо признаки эпидидимита и гидроцеле справа. Кисты придатка правого яичка.

Прием Нолицина в дозировке 400 утром + 400 вечером снимает боль на время. Пожалуйста подскажите возможный курс лечения. С уважением, Андрей
Категория: Уролог
Добавлен: 13 марта 2017 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-03-13 17:32
Кисты могут быть причиной боли в яичке. В этом случае показана операция.
Платная консультация
Андрей 2017-03-13 19:49
Но боли полностью проходят при приеме нолицина.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-03-13 21:12
Возможно эпидидимит так же дает боли. Но если признаков воспаления в анализах нет, то имеет смысл удалить кисты.