Эпидермический стафилококк при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 31 неделя! В мазке бак посев из влагалища и шейки найден эпидермический стафилококк в 6 и в 5 степени соответственно! Один врач рекомендует принять антибиотик, второй поставить свечи Ливарол. Что делать? И чем грозит для ребёнка?
Две недели назад пила два антибиотика от найденных в бак посеве в мазке других бактерий (фекалиии и коли) аугментин и вильпрофен, пропила, они ушли, но теперь вот этот стафилококк.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-08 15:35
Здравствутйе. Ливарол тут ни к чему. Или антибиотик, или фаг.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-08 15:56
Вы знаете ещё один врач сказал, что можно попить бифеформ, наладить работу кишечника а потом пересдать анализ, я просто сдала мазок на флору лейкоцитов нет, соответственно восполнения тоже. Большинство про данный вид стафилококка говорят что антибиотик это крайняя мера.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-08 16:02
Екатерина, тут нет вопроса. Я написала Вам, что возможно
Платная консультация
Екатерина 2018-12-08 16:09
Извините, вопросы
1) Титр может уменьшиться без приема антибиотика либо фага?
2) Почему не подходит ливарол? В инструкции написано, что действует на стафилококк и стрептококк
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-08 16:12
1. Екатерина, вопрос некорректный. На чем должны быть основаны гарантии? Не думаю, что без терапии что-то изменится.
2. Мы читаем с Вами, я так понимаю, разные инструкции. Действующее вещество интравагинальных суппозиториев Ливарол – кетоконазол. Кетоконазол - антимикотик группы имидазолдиоксолана. Обладает фунгистатическим и фунгицидным эффектом благодаря подавлению биосинтеза эргостерола, что вызывает изменение липидного состава мембран грибов. Проявляет активность как в отношении дрожжеподобных грибов (Pityrosporum spp., Candida spp.), так и дерматофитов (Microsporum spp., Epidermophyton floccosum, Trichophyton spp.). То есть, это препарат для лечения МОЛОЧНИЦЫ. Крайне РЕДКО, он действует против Streptococcus spp. И Staphylococcus spp. Потому что действующее вещество направлено на лечении КАНДИДОЗА. Кроме прочего, при назначении Ливарола вo II и III триместрaх беременности, а такжe в период грудного вскaрмливания рекомендуется тщательно взвесить соотношение пользы и врeда от его использования.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-08 16:19
Я не говорю про гарантии, просто спрашиваю, возможно снижение титра без медикаментозного вмешательства или нет?
И на сколько этот вид опасен на данном этапе беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-09 10:50
Екатерина, мне нужна инструкция к Ливаролу. Я уже все Вам описала ВЫШЕ по нему. Детально.
Бактерия опасна, потому что может вызвать воспаление плодных оболочек при восходящем инфицировании.
Если сил у организма хватит, лактобактерий, иммунитета, то, снижение титра возможно. Но никаких гарантий