Энтерококк фекалис и массаж простаты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Год назад была замершая беременность. Обследовались, в результате чего у нас с мужем были обнаружены кишечная палочка и энехрококк фекалис 10 в третьей степени. Анализы на зппп в норме, узи простаты мужа в норме, узи мошонки в норме, в спермограмме лейкоциты 3 млн при норме 1 млн. Было назначено лечение таваником 28 дней. После лечения через три недели муж пересдал посев, в результате чего энтерококк фекалис остался 10 в третьей степени. Было назначено: 1) монурал 3 г в первый день однократно и через день еще монурал 3г. 2) одновременно с этим массаж простаты 10 раз 3) ципролет 500 мг 2 раза в день 10 дней (к нему по посеву чувствителен энтерококк). 4) горячие ванны перед сном 10 минут. Скажите пожалуйста, адекватно ли назначено лечение? Не повредит ли массаж простаты при такой бактериальной инфекции? Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 13 марта 2017 года

11 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-13 21:29
Здравствуйте. Лечение назначено адекватно. Массаж наоборот будет хорошо в комплексе с медикаментозной терапией. Стрит также добавить иммуномодулирующую терапию.
Платная консультация
Елена 2017-03-13 21:34
Спасибо! Вобэнзим подойдет или, может, что-то другое? Как эта инфекция влияет на зачатие и дальнейшее развитие беременности? Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-13 21:36
Вобэнзим как вариант. Данную инфекцию надо пролечить, иначе могут быть проблемы с зачатием и течением беременности.
Платная консультация
Елена 2017-03-13 21:40
Спасибо! Через сколько времени можно начинать пробовать зачать ребенка после такого лечения? Как правильно принимать вобензим? Почему все-таки таваник не подействовал на инфекцию, он ведь достаточно сильный препарат.?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-13 21:50
К фторхинолонам, в частности к таванику, у бактерий развилась резистентность. Принимать как правило по 3 таблетки* 3 раза в день. Можно пробовать через 2 недели после окончания курса лечения.
Платная консультация
Елена 2017-03-13 21:53
А сколько в целом дней принимать вобэнзим? 10 дней или больше?
Елена 2017-03-13 21:56
Скажите еще пожалуйста, а планировать зачатие можно на фоне вобензима, после окончания курса антибиотиков?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-13 21:57
После окончания всего курса лечения.
Платная консультация
Елена 2017-03-13 21:58
Большое спасибо за быстрые ответы!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-13 22:07
Пожалуйста. При желании - оставляйте свой отзыв.