Энтеробиоз. Лечение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сдали анализ на энтеробиоз, пришел +. До этого ребенок 2 дня беспокойно спал. Сегодня плакал уже перед сном, обнаружила острицы, убирала и протирали попу вазелиновым маслом. Также пошла крапивница. Дала Зиртек 10 кап на ночь.
Педиатром назначен пирантел 3.4 мл. Повтор через 3 недели. Вес ребенка 16 кг. Естественно, будем пить всей семьёй.
Вопросы.
Далее повтор через 3 недели или всё-таки лучше через 2?
Адекватная ли дозировка, в инструкции пишут про 5 мл.
Надо ли давать сорбенты и через сколько после приема пирантела и как долго сорбенты пить?
Тот же вопрос про антигистаминные.
Спасибо.

5 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-23 08:07
Здравствуйте.
Через 2 недели.
Нужно 5 мл
Сорбенты не нужны.
От аллергии нужно что-то пить.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-27 19:45
Спасибо, огромное. А если у взрослого на фоне приема стала болеть печень и пожелудочная одновременно. И неясно, что пить при этом.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-27 19:53
Тогда диета, можно Хофитол и Креон. Если не пройдет проводить обследование.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-29 18:48
Спасибо.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-29 21:02
Пожалуйста, здоровья Вам.