Эндометриз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эндометриоз
Здравствуйте, 2 года я пью новинет, у меня эндометриоз. На данный момент беспокоит коричневая мазня, совсем чучуть. Была у гинеколога на осмотре до этих симптомов, делала узи все в порядке.,только с левой стороны есть спайки старые, врач прописала лонгидазу свечи вагинально, после 21 таблетки менструация пришли на 4 день, хотя всегда были на 5, 6 день. Вот уже неделю появляются выделения. Может ли это быть от свечей?

12 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-23 09:35
Здравствуйте! Сейчас выделения кровянистые?
Анастасия 2022-01-23 09:46
Коричневые, совсем чучуть
Анастасия 2022-01-23 09:57
До менструации я сдела 2 свечки с интервалом 3 дня, менструации пришли на 4 день, обычно 5, 6 день, на 8 день стала пить новинет как обычно.21 таб. Новинета закончила 8 января, новую упаковку начила с 16 января, а 17 января свечку но мажущие выделения присутствали.
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-23 15:13
Вероятно, что мажущие выделения не связаны с лонгидазой, если исключёна травма при использовании. Необходим очный осмотр гинеколога, сложно что-то рекомендовать без осмотра
Анастасия 2022-01-23 15:41
В конце декабря я была у гинеколога, делала узи, все хорошо, единственное спайки с левой стороны поэтому врач прописала лонгидазу, спайки правда старые. 2 года пила новинет все хорошо было, до этого времени. Цитологию сдавала, всё нормально
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-23 17:17
Отмените препарат и понаблюдайте за состоянием здоровья
Анастасия 2022-01-23 18:53
Я только 3 свечки и сделала, 2 свечки до менструации и одну после
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-23 20:42
Вам необходимо с лечащим врачом обсудить целесообразность приёма новинета, учитывая возраст и имеющиеся жалобы.
Анастасия 2022-01-23 20:47
Переживаю, вдруг что то серьёзное. К ВРАЧУ Я попаду тооько в середине февраля! Я была у врача в конце года, цитологию сдавала, мазки, узи все нормально.
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-23 20:50
Если доктор вас смотрел и исключил патологию, то переживать не стоит. Ничего серьёзного не может быть.
Анастасия 2022-01-23 21:01
Подскажите ещё пожалуйста доктор. Если цитология в норме, нужно ли делать гистологию?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-23 22:03
Нет, не нужно ничего делать.