Эндометриоз или нет, кровотечения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
В апреле, в июле и в августе было маточное кровотечение сильное, с огромными сгустками. Болей нет. Раньше никогда не было. Роды одни в 2019 году. Больше не планирую. Мой рост 155, вес 54. В апреле чистка была так как сильно кровило, по гистологии: кусочки эндометрия пролиферативного типа.
Транексам пила.
Кровь на гормоны сдала. По результатам: сдавала на 3 день цикла
-эстрадиол 61 пг, мл норма (12,40-233)
- фсг 6.84 мМе, мл норма(3.50-12.50)
-лг 7.63 мМе, мл норма(2.40-12.60)
-ттг 0.812 мкМе, мл норма(0.270-4.200)
- прогестерон 0.36 н моль, л норма(0.18-2.84)
Кровь на свертываемость сдавала в норме.
Анализы, мазок: впч нет, онкоцитология без клеток злокачественности и воспаления.
Кольпоскопия: патологий нет, есть эктопия, врач сказала лечения не требуется.

УЗИ на 8 день цикла: 10 июля
Эндометрий 3мм., миометрий неоднородный, участки эндометр. Геторотопий, по передней стенке инстерстиц. Узел 8мм, субсерозный узел 13 мм, яичники не увеличены, фол-лы до 5мм, и до 5мм.

ЕЩЁ УЗИ на 5 день цикла. 11 августа
Матка: контуры чёткие, ровные. Структура миометрия неоднородная, гетеротопий эндометриоза, миоматозного узла, расположенного по задней стенке субсерозно 16-12мм.
М эхо 3-4 мм, эндометрий 3-4 мм, структура однородной, соответствует пролиферативной 1 фмц.
Полость сомкнута, включений нет.
Правый яичник-фоллик-ы 3-5мм, строма однородной структуры
Левый - смещен к матке, ограничен в подвижности, строма однородной структуры, фолл-ы 3-5мм.
Заключение: оофорит вне обострения, миома, аденомиоз, спайки.
Узист говорит у меня эндометриоз, он вызывает такие сильные кровотечения и сгустки.
1. Так ли это? У меня эндометриоз?
2. Чем лечить? Только гормоны лечат? Боюсь гормональных средств, могут вызвать в молочных железах образования злокачественые. У меня фкм, у мамы и тёти рмж.

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-08-31 08:10
Здравствуйте!
  1. Да
  2. По правилам сайта не могу в общем доступе назначать лечение, надеюсь на Ваше понимание Лечение могу назначить по вайбер или во сап 89030655292 или, если Вы зададите приватный вопрос. Сайт предоставляет справочную информацию.
Платная консультация
Оксана 2022-08-31 08:26
Спасибо!