Эндометриоидные кисты

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад удалили лапароскопически эндометриоидные кисты обоих яичников. Все очаги прижгли. Обнаружили их летом, у меня ничего не болело, нашли случайно на узи.
Мне посоветовали пропить визанну полгода, потом рожать. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что эндометриоз отступит после лечения визанной? Или мне теперь придется пить ее всю жизнь? Беременность действительно может способствовать лечению эндометриоза?
В принципе, рожать не планировала пока, не знаю, что теперь делать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-13 19:46
Здравствуйте. Да, действительно, вам показана терапия Визанной. Есть вероятность того, что терапия будет эффективной. Всю жизнь принимать не нужно будет. А беременность является предпочтительным методом.
Алина 2017-11-14 11:51
Большое спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, если, все-таки, не беременеть, что делать? Пить дальше таблетки? Может ли это плохо сказать на моем здоровье?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-15 00:02
Если беременности в планах нет, принимайте ок. С побочными эффектами можно ознакомится в инструкции.