Эндометриоидная киста, рост

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 29 лет женщина. Вес 53 кг. Хронических заболеваний нет.

.
В анамнезе эндо киста, 3,4 на 3,2. Са125- 19.

Была назначена визанна. 3 мес приема- без изменений. Еще 3 мес приема- киста стала 2,3 см.

Пропила ее полгода. Врачи рекомендовали силует или жанин. Но я решила новаринг (что меньше побочек). Через мес после новаринга- киста стала 2,8.

Еще через полтора мес - 3,8. То есть новаринг вставляла 3 мес. И киста за это время пошла на увеличение.

После отмены визанны киста пошла в рост. Может ли рост давать новаринг? Может эти горомоны в нем не подходят?

Перехожу на жанин. Скажите, его пить сегодня (вчера вытащила новаринг), или дождаться кровотечения отмены новаринга послезавтра и выпить первую табл жанин?

И, скажите пожалуйста, я пила полтора мес опти вумен (спорт комплекс витаминов), может ли это тоже давать рост кисты? Или можно их пить.

Операцию не рассматриваю пока по определенным причинам. Хочу пробовать остаться на жанине (если рост пройдет). Ведь жанин тоже содержит диеногест, как и визанна.

Буду очень благодарана за ответ. Доброго дня.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-30 17:27
Здравствуйте! Да, может.
Новоринг не назначают при эндометриоза. То, что вам назначено было больше подходило