Эндометриоидная киста. Рецидив. Как его избежать

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года, беременностей/абортов не было. В прошлом году в августе мне сделали лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты правого яичника. Позже гистология подтвердила диагноз. После удаления пила Визанну 3 месяца. Далее джес плюс, его пью по сей день.
Мое обращение связано с тем, что я очень боюсь рецидива этой кисты, узнала, что лучшая профилактика после удаления - беременность. Но беременность в мои планы не входит в ближайший год.
Хочу спросить:
1) Как мне избежать рецидива, он мне сильно грозит? Неужели только беременность лучшая профилактика, о ней пока совсем не думаю, у меня нет молодого человека. Ну и чисто психологически не готова пока к беременности.
2) Мой врач сказала пить джес минимум пол года. На ваш профессиональный взгляд, сколько мне стоит его пить? Или может быть нужен другой препарат. Этот препарат мне действительно помогает с переносимостью месячных, сейчас обхожусь без обезболивающих. Также на последнем узи (в ноябре) диагноз эндометриоз мне уже не написали.
PS высылаю последнее узи
Прошу прощения за длинное описании, Вы знаете после операции о рецидиве почти не думала, хотя, знала, что эти кисты очень склонны к нему, но сейчас наткнулась на какой- то форум по обсуждению этой проблемы, и очень сильно расстроилась от того насколько часто бывают рецидивы. Боюсь что еще одного такого ужасного года с этой напастью я не выдержу. Буду благодарна Вашему ответу. Всего доброго.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-18 06:57
Здравствуйте!
  1. Приёмом гормональных препаратов
  2. Длительно
Платная консультация
Галина 2021-01-18 08:24
Здравствуйте! Какие препараты вы советуете?
Галина 2021-01-18 08:40
Скажите пожалуйста, а тот препарат что я принимаю, он не подходит? Зачем же мне его тогда назначили.