Эндометриоидная киста 6см

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 03.10.21 на узи показало кисты правого яичника эндометриоидного характера. Размер 49*41*60мм. Узи делала на 17 день после менструального цикла. Гинеколог провела осмотр. Пальпация была безболезненная. Анализы не сдавала. Симптомов у меня никах нет. Регулярные месячные, периодичность 28 дней, умеренные. Первый день болезненный, но терпимо. Абортов и родов не было. Планирую беременность в ближайшие 2 года. Врач настаивает на замораживание яйцеклеток и удаление яичника. Я сомневаюсь в поставленном диагнозе. Вопросы такие 1. Точно ли это эндометриоидная киста? 2. Возможно ли лечение без операции? 3 если операция, то возможно ли сохранить яичник?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-08 20:03
Добрый вечер, 1) по УЗИ да; 2) предварительно да, а затем оперативное лечение; 3) да.
Яна 2021-10-08 21:20
Спасибо за быстрый ответ! При таком диагнозе без лечения возможно ли забеременеть? Я крайне не хочу ложиться под нож.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-08 21:42
Вероятность наступления беременности значительно снижается.